Provenance

White Cube, London (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Christie's Private Sales

Marc Quinn wurde als eine der Gallionsfiguren der Young British Artists-Bewegung bekannt. Sein Werk ist breitgefächert, doch sein Thema konstant: die Schönheit und Bedeutung des Lebens, aber auch dessen Vergänglichkeit wie auch die Sehnsucht nach einem Fortleben in der Ewigkeit. Quinns berühmte Blumengemälde entwickelte er aus seinem gefrorenen Garten. Im Jahr 2000 konservierte er exotische Blumen, indem er sie in Silikonöl in einer riesigen gläsernen Kühlvitrine einfror. In den Gemälden kombiniert er Blumen und Früchte, die so in der Natur nicht zusammen vorkommen.
Online Catalogue Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 169 Marc Quinn *1964

Under the Volcano, Stromboli Italy, 2011
Öl auf Leinwand
rückseitig signiert, datiert, und bezeichnet Marc Quinn, 2011, under the Volcano, Stromboli Italy
168 x 254 cm

CHF 40'000 – 60'000

CHF 60'770

Provenance

Christie's Private Sales