Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

Galerie Carzaniga, Basel (2004)

P. Tedeschi-Pellanda und P. Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich/Frankfurt, Scheidegger & Spiess AG, 2000, Bd. II, S. 171, Nr. 794, mit Abb.

Zürcher Maler der mittleren Generation, Zürich, Kunsthaus, 3.3.–15.4.1956, Nr. 377.
Varlin, Klosters, Kunstgalerie 63, 30.12.1977–28.1.1978, Nr. 36 (Buttersea (sic) Park, London).
Varlin 1900–1977, London, Matthiesen Fine Art LTD, Mailand, Compagnia del Disegno und Stair Sainty Matthiesen, ab 14.11.1985, Nr. 7, mit Abb.

Das Gemälde ist in einer undatierten, von Varlin handgeschriebenen Bilderliste aufgeführt (Nr. 130, Zwerge in Battersea).

Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 50925 als eigenhändige Arbeit Varlins registriert.
Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 241 Varlin (Willy Guggenheim) 1900–1977

Zwerge in Battersea, 1955
Öl, Kohle und Pigment auf Leinwand
unten rechts signiert VARLIN
120,5 x 90,5 cm

CHF 18'554

Provenance