Provenienz

L’Art vivant, Nr. 32, April 1926, S. 304.
Editions Eugène Moreau (Hrsg.), Intérieurs et Ameublements Modernes, Paris, Editions Eugène Moreau, 1927, Abb. 22 (fauteuil).
Dominique Deshoulières, Hubert Jeanneau, Maurice Culot und Brigitte Buyssens, Rob Mallet-Stevens, Architecte, Brüssel, Les Archives d’Architecture Moderne, 1980, S. 223–24 (fauteuil).
Marc Vellay und Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Paris, Les Editions du Regard, 1984, S. 308 (canapé).
Pierre Chareau, architecte, un art d’habiter, Ausstellungskatalog, Paris, Centre Georges Pompidou, 3.11.1993–7.1.1994, Paris, Editions du Centre Pompidou, 1993, S. 18 und 39 (Skizzen zum canapé), 203 (fauteuil).

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 75 Pierre Chareau (1883–1950)

1 canapé MP 174 BIS und 2 fauteuils MF 172, um 1920/23
Nussbaumholz, Seidenvelours
canapé und 1 fauteuil auf der Unterseite gemarkt PC
74 x 138 x 82 cm (canapé), 65 x 77 x 77 cm (fauteuil) (2)

Schätzpreis

CHF 50'000 – 60'000

CHF 139'771

Provenienz