Werkverzeichnis: Koschatzky, Nr. 83.

Die Auflagezahl von 10002 Exemplaren entspricht der Anzahl an Farbvarianten.
Druck: Claudio Barbato, Spinea-Venedig
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 411 Friedensreich Hundertwasser (1928–2000)

10002 Nights Homo Humus, 1982/83
Fotolithografie und Farbserigrafie mit Metallprägungen
im Druckstock Werkstattnummer, betitelt, bezeichnet und datiert
860 HOMO HUMUS COME VA 10001 NIGHTS SPINEA 1982 1983
unten rechts zwei Inkan-Stempel, nummeriert und signiert
8815/10001 [durchgestrichen] dunkelbunt
69,5 x 49,5 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

CHF 500 – 1'000

CHF 608