Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Nicolas Hänni
Auktion Christie's, Genf, 24.4.1970, Los 32

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'œuvre peint – Das gemalte Werk, Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Editions du Verseau, Denges-Lausanne, 1987, S. 549, Nr. 846, mit Abb.

Réné Auberjonois 1872–1957, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr.12.
Le Valais d'Auberjonois, Martigny, Le Manoir, 22.6–26.9.1968, Nr. 26.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 411 René Victor Auberjonois 1872–1957

Tête de Valaisanne, 1906
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet RA. 1906 Lens en Valais
61 x 58 cm

Schätzpreis

CHF 7'000 – 9'000

CHF 23'093

Provenienz

Nicolas Hänni