Werkverzeichnis: Koschatzky, Nr. 21.

Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 418 Friedensreich Hundertwasser (1928–2000)

Automobil mit roten Regentropfen, 1953/1964
Farblithografie auf zwei Blättern, mit rotem Stoffstreifen vertikal verbunden
auf rechtem Blatt unten rechts zwei Inkan-Stempel,
Werkstattnummer, signiert, nummeriert und datiert
153A Hundertwasser 33/101 1953/1964
62,5 x 87 cm (Blattgrösse) (linker oberer Rand vom Künstler eigenhändig unregelmässig beschnitten)

Schätzpreis

CHF 2'500 – 5'000

CHF 3'403