Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Fonds Marguerite Burnat-Provins et Paul de Kalbermatten
Auktion Galerie du Rhône, Martigny, 5.6.2004, Nr. 492

Vergleichsliteratur

Bernard Wyder, Marguerite Burnat-Provins, Martigny, Le Manoir, 1980, S. 90.
Catherine Dubuis und Helen Bieri Thomson (Hrsg.), Marguerite Burnat-Provins, De l'Art nouveau à l'art hallucinatoire, Paris, Somogy, 2003, S. 51–52.

Das Werk ist zusammen mit einem "projet décoratif" der Künstlerin eingerahmt (70 x 52 cm).
Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 399 Marguerite Burnat-Provins 1872–1952

Étude pour Le Bellerivien, 1897
Bleistift auf Papier
rückseitig mit Stempel Fonds M. B.-P P.de K.
31 x 23 cm (Lichtmass)

Schätzpreis

CHF 2'431

Provenienz

Vergleichsliteratur