Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

The Piccadilly Gallery, 1984

Christoph Wagner, Johannes Itten. Werkverzeichnis, Band I. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. 1907–1938, München: Hirmer Verlag, 2018, S. 167, 1916-019-Z.

Itten-Lebenswerk, Bern, Kunstmuseum (gemäss rückseitiger Etikette).

Bei dieser Zeichnung handelt es sich um eine Vorzeichnung zum Werk Häuser im Frühling in der Sammlung Thyssen-Bornemisza von 1916. Dieses enthielt bis zu dieser Zeichnung keine Hinweise auf eine Datierung. Das Sujet zeigt die Häuser in Gansheide in der Nähe von Stuttgart.

Wir danken Prof. Dr. Christoph Wagner, Universität Regensburg, für die zusätzlichen Informationen zu diesem Los.
Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 431 Johannes Itten 1888–1967

Häuser im Frühling, 1916
Bleistift auf Papier
unten rechts signiert und datiert Itten 16
30,5 x 25,5 cm (Blatt)

Schätzpreis

CHF 18'231

Provenienz

The Piccadilly Gallery, 1984