Werkverzeichnis: Koschatzky, Nr. 72.

Variation 3
Druck: Claudio Barbato, Spinea-Venedig und Girogio Verrati, Venedig
Verleger: Gruener Janura AG, Glarus
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 417 Friedensreich Hundertwasser (1928–2000)

Nachtzug, 1978
Farbserigrafie mit Metallprägungen
im Druckstock Werkstattnummer und signiert A220 Hundertwasser
unten links nummeriert, signiert, bezeichnet, und datiert 184/285, Hundertwasser, Wien am 19. Mai 1978
unten rechts zwei Inkan-Stempel
55,5 x 73 cm (Blattgrösse)

Schätzpreis

CHF 1'600 – 3'200

CHF 2'066

Variation 3