Provenienz

Galerie Paul Vallotton, Lausanne, 1967

Bernard Wyder und Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud, l'homme, l'œuvre, 1861–1924, Catalogue raisonné, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, Association des amis de Marius Borgeaud, 1999, S. 121, Nr. 173, mit Abb.

Marius Borgeaud, Paris, Galerie E. Druet, 6.1.–17.1.1919.
Peintre vaudois, Aloïse, Auberjonois, Biéler, Borgeaud, Buchet, Soutter, Vallotton, Lausanne, Musée des Arts décoratifs, 1.7.–3.10.1971, Nr. MB 4.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 200 Marius Borgeaud 1861 - 1924

Nature morte aux fleurs
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert M. Borgeaud.
35.5 x 27.5 cm

Schätzpreis

CHF 6'685

Provenienz