Provenienz

Privatbesitz, Deutschland

Vergleichsliteratur

Love Forever, Yayoi Kusama, 1958–1968,
Aussstellungskatalog, Los Angeles County Museum of
Art, 1998, The Museum of Modern Art, New York, 1998,
Minneapolis, The Walker Art Center, 1998/99, Tokio,
The Musem of Contemporary Art, 1999, Los Angeles,
County Museum of Art, 1998, Abb. 53.

Für die Künstlerin Yayoi Kusama, die 2017 in Tokio ihr eigenes Museum eröffnete, ist das Prinzip der Anhäufung bis heute kennzeichnend. Ab 1962 überzog sie in ihrer Serie der "Accumulations", als Reaktion auf die männerdominierte Welt und ihr sexuelles Unbehagen, unterschiedliche Fundstücke mit phallischen Stoffwülsten. Das Ergebnis sind Kunstobjekte von surreal-skurriler Anmutung.

Eine Bestätigung der Authentizität der Yayoi Kusama Inc., Tokio, vom 10.1.2019 liegt vor. Das Werk ist dort unter der Nr. 3575 registriert.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 170 Yayoi Kusama (*1929)

Ohne Titel, 1966
Schuh, goldbronziert, Stoffelemente
auf der Unterseite signiert und datiert KUSAMA / 66
H 15,5 cm

Schätzpreis

*CHF 10'000 – 15'000

*CHF 33'602

Provenienz

Privatbesitz, Deutschland

Vergleichsliteratur