Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenienz

Privatbesitz Schweiz
Privatbesitz Westschweiz (ca. 1980)
Auktion Gloggner, Luzern, 24.09.2011, Kat.-Nr. 91.
Privatsammlung Zürich

Paul C. Gloggner hat das vorliegende Bild in das Inventar für das Werkverzeichnis der Ölgemälde von Hans Emmenegger aufgenommen.
Emmenegger führt das Bild in seinem Verzeichnis der Leinwände unter Nr. 230: Orangen (Weisser Stoff auf Eichentisch. 6 Orangen. Hintergrund hellgrau.)
Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 329 Hans Emmenegger 1866–1940

Orangen, 1919
Öl auf Leinwand
unten links monogrammiert HE in Ligatur (im Rund) und datiert 1919
38 x 55 cm

Schätzpreis

CHF 38'893

Provenienz

Privatbesitz Schweiz
Privatsammlung Zürich