Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900
Provenienz

Werner Weisbach, Basel
Galerie Schulthess, Basel (1955)
Privatsammlung, Basel
Auktion Sotheby's, London, 10.12.2015, Los 362

Sehr seltene eglomisierte Glasarbeit der Renaissance.
Online-Katalog Auktion 24. Juni 2020 - Internationale Kunst bis 1900 Los 1 Italien, spätes 15. Jh. / frühes 16. Jh.

Pax mit imago pietatis
Bronze vergoldet und eglomisiertes Glas
H 12,5 cm

Schätzpreis

CHF 3'500 – 4'500

CHF 4'254

Provenienz

Werner Weisbach, Basel
Privatsammlung, Basel