Provenienz

Collection de Berny, Paris
Vente Ader, Paris, 3.2.1958

Paul Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, Editeur Paul Pétridès, 1962, Bd. II , S. 294, Nr. 849.

Das Comité Maurice Utrillo bestätigt die Echtheit des Werkes anhand des Originals in einer E-Mail vom 30.1.2019.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 27 Maurice Utrillo (1883–1955)

Paysage, um 1920
Öl auf Karton
unten signiert Maurice, Utrillo, V,
35 x 27 cm

Schätzpreis

CHF 18'000 – 25'000

Provenienz

Collection de Berny, Paris
Vente Ader, Paris, 3.2.1958