Provenienz

Sammlung Lars L. Laestadius (seit 1989)

Ein Gutachten von Prof. W. Spies, mit Bestätigung, dass das Werk in den Catalogue raisonné Max Ernst aufgenommen wird, liegt vor.
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 92 Max Ernst (1891–1976)

Trachtenmädchen, 1911
Gouache auf Karton
oben rechts datiert und signiert
1911 Max Ernst
54 x 36 cm

Schätzpreis

CHF 9'000 – 12'000

Provenienz