Provenienz

Geschenk des Künstlers an Georges Kasper, Galerist und ehemaliger Konservator im Schweizerischen Landesmuseums Zürich (1946)
Privatbesitz, Schweiz, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

EXPERTE Alain Paviot, Paris
Online-Katalog Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 56 Constantin Brâncusi (1876–1957)

Vue d'Atelier, um 1930/35
Vintage-Silbergelatineabzug
oben links von Georges Kasper bezeichnet
Paris 1946 atelier Brancusi
rückseitig bezeichnet
v[unleserlich] d’atelier Brancusi 1
39 x 28,5 cm

Schätzpreis

CHF 116'678

Provenienz

EXPERTE Alain Paviot, Paris