Verso vom Künstler auf Lwd. sig. und dat. "bill 1959". Rücks. auf Rahmenchassis sig., betit. und dat. sowie handschriftl. Widmung: meinem lieben will grohmann als äusseres zeichen zum 75. geburtstag mit allen guten wünschen.

L. Craquelé im blauen Achteck.

Provenienz: Sammlung Will Grohmann, Berlin.
Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1968. 50 Jahre Bauhaus. (Nr. 55, rücks. Ausstellungsetikette).
Kunstmuseum Winterthur, 2008. Max Bill: Zum 100. Geburtstag. (Nr. 73, rücks. Ausstellungsetikette).

Literatur: Ausstellungskatalog Max Bill: Zum 100. Geburtstag. Zürich, 2008.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 8 Max Bill 1908-1994

drei gleichgrosse achtecke, 1959
Öl auf Lwd.
Gerahmt.
40 x 40 cm

Schätzpreis

CHF 36'000

Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.