Künstler: Hans Aeschbacher, Jean Arp, Jean Baier, Walter Bodmer, Georges Braque, Alexander Calder, Ernest Coghuf, Pietro Consagra, Sam Francis, Ferdinand Gehr, Etienne Hajdu, Zoltan Kemeny, Umberto Mastroianni, Joan Miró (2 Lithographien), Otto Müller, Alicia Penalba, Giuseppe Santomaso, Kimber Smith, Pierre Soulages (abgebildet), Antoni Tàpies (2 Lithographien), Italo Valenti.

Die Graphikmappe entstand im Zusammenhang mit der künstlerischen Ausgestaltung des 1963 neu erbauten Gebäudes der Hochschule St. Gallen.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 72 Mappenwerk

Graphikmappe Hochschule St Gallen, 1967
Original-Leinen-Kassette enthaltend 23 von 24 graphischen Blättern (Lithographie von A. Giacometti fehlt). Eines von 150 Ex. Alle Bl. (ausser Lithographie von G. Braque) handsigniert und nummeriert.
Je ca. 65 x 50 cm (Blatt)

Schätzpreis

CHF 9'500