Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84
Provenienz

Der brillante Kolorist Amiet taucht sein Atelier in ein sanftes Licht von warmen Rottönen, welche den Schnee, den man durch das Fenster sieht, umso stärker leuchten lässt. Er schafft es so, uns ein Bild von winterlicher Behaglichkeit zu vermitteln!
Online-Katalog Auktion 2. November 2018 - Lose 1–84 Los 35 Cuno Amiet (1868–1961)

Interieur mit Azaleen, 1952
Öl auf Hartfaserplatte
unten rechts monogrammiert und datiert CA 52
rückseitig Künstler-Etikette
58.5 x 36.5 cm

Schätzpreis

CHF 19'000 – 25'000

CHF 32'816

Provenienz