Oberster Teil des Bl. minim dunkler gefärbt. Lichtrand. Leimspuren.

Provenienz: Galerie Berggruen, Paris.
Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Galerie Renée Ziegler, Zürich, 1960. Henri Laurens - Oeuvre gravé.

Literatur: Ausstellungskatalog Henri Laurens - Oeuvre gravé. Galerie Renée Ziegler, Zürich, 1960. S. 14.
Ausstellungskatalog Henri Laurens 1885-1954 Plastik, Graphik, illustrierte Bücher. Hans Barlach Haus, Hamburg, 1965. Nr. 17.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 37 Henri Laurens 1885-1954

Le Boxeur, Um 1921.
Radierung.
U. l. nr. Ex. "29"/30, u. r. sig. "Laurens". Gerahmt.
21 x 17 cm (Platte)

Schätzpreis

CHF 1'000 – 2'000

CHF 1'000

Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.