Provenienz: Galerie de France, Paris (rücks. Galerie-Etikette).
Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

Ausstellungen: Galerie de France, Paris / Galleria Pieter Coray, Lugano, 1993. Julio Gonzales, Disegni inediti.
Erker-Galerie, St. Gallen, 1994. Julio Gonzáles. 80 Zeichnungen 1910-1942, 7 Bronzeskulpturen. (Nr. 34).

Literatur: Ausstellungskatalog Julio Gonzales, Disegni inediti. Galleria Pieter Coray, Lugano, 1993. S. 21 (abgebildet).
Ausstellungskatalog Julio Gonzáles. 80 Zeichnungen 1910-1942, 7 Bronzeskulpturen. Erker-Galerie, St. Gallen, 1994. S. 1 (abgebildet).
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 23 Julio Gonzales 1876-1942

Petite Montserrat, 1939
Tusche, laviert u. Bleistift auf Papier. U. l. zweimal dat. und mgr. "19-12-39 30-11-39 j.G.".
Gerahmt.
19,7 x 15 cm

Schätzpreis

CHF 9'000

Erker-Galerie, St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.