Auktion 2. November 2018 - Lose 85–198
Nur wenige Gemälde von Manser in dieser Grösse sind bekannt, und nur auf wenigen ist ein solch schönes Gesamtbild des Appenzellerlandes zu sehen.
Der Künstler schaft es, den Eindruck der weiten Lanschaft mit den den kleinsten Details zu verbinden. Man beachte die Wanderer auf dem Hohen Kasten!
Online-Katalog Auktion 2. November 2018 - Lose 85–198 Los 107 Albert Manser (1937–2011)

Grosse Alpfahrt mit Alpstein-Panorama, 1971
Öl auf Hartfaserplatte
unten rechts signiert Alb. Manser, links auf Kuhglocke datiert 1971
38 x 138 cm

Schätzpreis

*CHF 14'000 – 18'000

*CHF 46'526