Auktion 2. November 2018 - Lose 85–198

Seabstian Oesch, Gedächtnisausstellung, Kunstmuseum St. Gallen, 1920.

Der jung verstorbene Sebastian Oesch lebte in Paris im Zentrum der künstlerischen Avantgarde und war u.a. mit Amadeo Modigliani befreundet. Bei seiner Rückkehr in die Ostschweiz schaffte er es, deren Motivwelt durch seinen ganz eigenen, authentischen Malstil zu revolutionieren.
Das Motiv mit der jungen Frau im Spiegel erinnert an Oeschs Freund Modigliani und kann qulitativ sicherlich als ein Hauptwerk aus der Pariser Zeit des Künstlers betrachtet werden.
Online-Katalog Auktion 2. November 2018 - Lose 85–198 Los 122 Sebastian Oesch (1893–1920)

Halbakt vor Spiegel, 1916
Öl auf Malkarton
rückseitig bezeichnet, datiert und signiert Torsostudie vor Spiegel, Paris 1916 Sebast. Oesch
53.8 x 48 cm

Schätzpreis

*CHF 8'000 – 12'000

*CHF 10'339