Provenienz: Nachlass F. Vallotton, Paris.
Sammlung Jaques Rodrigues-Henrigues, Paris.
Sammlung Philippe Fontaine, Paris.
Auktion des Nachlasses von Philippe Fontaine. Auktionshaus Drouot, Paris, 28.11.1978, Los 84.
Sammlung Feilchenfeldt, Zürich.
Privatsammlung Schweiz.
Literatur: Livre de raison, LRZ 508 "17 paysages faits à Arques-la-Bataille".
R. Koella. Das Bild der Landschaft im Schaffen von Félix Vallotton. Wesen, Bedeutung und Entwicklung. Universität Zürich, 1969 (nicht publiziert). S. 167ff.
R. Koella. Le Retour au paysage historique - zur Entstehung und Bedeutung von Vallottons später Landschaftsmalerei. In: Beiträge zur Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts, Jahrbuch SIK 1968-1969. Zürich, 1970. S. 33 ff.
M. Ducrey. Félix Vallotton. L'oeuvre peint. II. Catalogue raisonnée. SIK, Zürich / Lausanne, 2005. S. 288, Nr. 465 (abgebildet).
Das Werk gehört zu einer Serie von 17 Landschaftsgemälden, die Vallotton in Arques-la-Bataille in der Region Haute Normandie malte.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 103 Félix Vallotton 1865–1925

Paysage à Arques-la-Bataille, 1903
Öl auf Lwd.
U. r. sig. und dat. "F. VALLOTTON 03". Gerahmt.
43 x 78 cm

Schätzpreis

CHF 180'000 – 240'000

CHF 180'000

Privatsammlung Schweiz.