Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA unter der Nr. 14763 als eigenhändige Arbeit von Ulrich registriert.

Ulrich war als Zeitgenosse und Freund von Corot einer der wichtigsten Impulsgeber für die Freilichtmalerei in der Deutschschweiz. Das vorliegende Werk kann als eine seiner besten Studien gelten und ist auch in Bezug auf das Format und Motiv einmalig. Pleinairmalerei in Zürich!
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 112 Johann Jakob Ulrich 1798-1877

Waldrand mit Weg (Irchel), Um 1850.
Öl auf Lwd. auf Sperrholz.
Gerahmt.
48 x 69 cm

Schätzpreis

CHF 5'000