Rücks. Etikette der Kantonalen Kunstsammlung Aarau.

Vertikale Faltspur. Blatt r. des Falts minim dunkler.

Provenienz: Galerie Peter Bader, Luzern.
Privatbesitz Schweiz.

Literatur: Vgl. W. Y. Müller. Die Kunst Ferdinand Hodlers. Band II. Reife und Spätwerk 1895-1918. Zürich, 1941. S. 120/121, Abb. 96/97.
Online-Katalog Auktion 7. Oktober 2016 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 116 Ferdinand Hodler 1853–1918

Weib am Bergbach, Studie. Um 1906.
Kohle u. Bleistift auf Papier.
U. r. zweimal mgr. "F.H.". Gerahmt.
38,5 x 33,5 cm (Blatt)

Schätzpreis

CHF 7'500 – 10'000

CHF 7'500

Privatbesitz Schweiz.