Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Rücks. bez.: Am Walensee und Nachlass-Stempel: Nachlass J. G. Steffan München.

Literatur: E. Sandor-Schneebeli. Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815-1905. Biographie, Werkverzeichnis. Wädenswil, 2009. S. 192, Nr. 1843-05 (abgebildet).

Wunderbare Abendstimmung aus dem Frühwerk Steffans.
Online-Katalog Auktion 3. November 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Los 94 Johann Gottfried Steffan 1815-1905

Am Walensee bei Weesen, 1843
Öl auf Papier/Krt. U. r. Stempel-Signatur, bez. und dat. "Weesen 1843".
Gerahmt.
29,5 x 38,5 cm

Schätzpreis

*CHF 1'400 – 2'500

*CHF 8'000