Provenienz

Jean Bauler, Bern
Louis Laiblin, Pfullingen
Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München
Galerie Rosengart, Luzern
Kunsthaus Pro Arte, Basel

Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler, Leben, Werk und Nachlass, Bern, Suter, 1921–1924, Nr. 918.
Ferdinand Hodler als Schüler von Ferdinand Sommer, Ausstellungskatalog, Steffisburg, Kunstsammlung, 11.9.–30.10.1983, Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 12.11.1983– 29.1.1984, Lugano, Museo civico di belle arti, 25.2.– 13.5.1984, S. 134, 138, 164 , mit Abb.
Oskar Brätschmann und Paul Müller (Hrsg.), Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2017, Bd. III (Die Figurenbilder), Teilbd. II, S. 544, Nr. R130 (Irrtümliche Zuschreibungen und Fälschungen), mit Abb.

Das Bild ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft Zürich, unter der Nummer 7103 registriert.
Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 173 Ferdinand Hodler 1853–1918, Umkreis

Heilige Stunde, 1910
Öl auf Leinwand
unten rechts datiert und signiert 1910 F. Hodler
90 x 45 cm

Schätzpreis

CHF 7'000 – 9'000

CHF 30'385

Provenienz

Jean Bauler, Bern
Louis Laiblin, Pfullingen
Galerie Rosengart, Luzern
Kunsthaus Pro Arte, Basel