Provenienz

Léopold Rey, La Roche, 1973

Michel Reymondin, Catalogue raisonné de François Bocion, Wormer, Editions Inmerc, 1989, S.164, Nr. 406, mit Abb.

Rétrospective François Bocion, Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts, 28.9.–26.11.1978, Nr. 171.
Bocion, Annecy, Musée-Château d'Annecy, 31.11.–31.12.1979, Nr. 71.
Bocion, Winterthur, Kunstmuseum, 19.1.–2.3.1980, Nr. 46.
François Bocion, Lugano, Galleria civica Villa Malpensata, 23.5.–22.6.1980, Nr. 41.
François Bocion, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 27.9.1990–20.1.1991, Nr. 113.

Online-Katalog Auktion 20. März 2019 – Schweizer Kunst Los 189 François Bocion (1828–1890)

Nature morte à la lampe
Öl auf Karton
20 x 26 cm

Schätzpreis

CHF 6'077

Provenienz

Léopold Rey, La Roche, 1973