Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst

Doris Fässler und Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung, Eduard Gubler, 1891–1917, Gemälde 1913-1925, Luzern, Diopter-Verlag, 1999, S. 164, Tafel 49, mit Abb.

Eduard Gubler, Engelberg, Talmuseum, 10.7.–26.9.1999, (Abb. auf Ausstellungsplakat).
Eduard Gubler, Werke aus den Jahren 1913–1925, Olten, Kunstmuseum, 25.3.–14.5.2000, (Abb. auf Ausstellungsplakat).
Eduard Gubler und das Riedertal, Zwischen Mythos und Wirklichkeit, Altdorf, Haus für Kunst, 19.8.–15.10.2000, o. Nr.
Höllenreise durch mich selbst, Hermann Hesse, Zürich, Schweizerisches Landesmuseum, 22.3.–14.7.2002, S. 79, mit Abb.
Réalisme, La symphonie des contraires, Lens, Fondation Pierre Arnaud, 20.12.2014–19.4.2015, Nr. 31.
Neue Sachlichkeit in der Schweiz, Winterthur, Museum Oskar Reinhart, 2.9.2017–19.4.2015, La Chaux-de-Fonds, Musée des beaux-arts, 11.3.–27.5.2018, o.Nr.

Online-Katalog Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Los 332 Eduard Gubler 1891–1971

Stillleben mit rundem Tisch, um 1924
Öl auf Holz
unten rechts signiert Ed Gubler
76 x 54 cm

Schätzpreis

CHF 23'093