Provenienz

Privatbesitz, Schweiz (um 1970 direkt beim Künstler erworben)
Unternehmenssammlung, Schweiz

Eine Bestätigung der Authenzität vom Comittee Mark Tobey (CMT), Münster, vom 10.9.2020 liegt vor.
Das Werk ist im Archiv vom Comittee Mark Tobey unter der Nr. 10/09/20-61.52 registriert. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.
Online-Katalog Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Los 260 Mark Tobey 1890–1976

Ohne Titel, 1961
Monotypie mit Tempera auf Papier
unten rechts signiert und datiert Tobey 61
49,5 x 29,5 cm

Schätzpreis

*CHF 5'000 – 7'000

*CHF 6'462

Provenienz

Unternehmenssammlung, Schweiz