Moderne & Zeitgenössische Kunst
Paul Klee - Der grosse Kaiser reitet in den Krieg Paul Klee - Der grosse Kaiser reitet in den Krieg
- +
Paul Klee - Der grosse Kaiser reitet in den Krieg
Provenienz

Otto Dix
Privatbesitz, Frankreich
Otto Dix Stiftung, Vaduz

Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern (Hrsg.), Catalogue raisonné Paul Klee, Bd. III, Bern, Benteli, 1998, S. 199, Nr. 2413, mit Abb.

Online-Katalog Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 9 Paul Klee 1879–1940

Der grosse Kaiser reitet in den Krieg, 1920
Feder auf Papier auf Karton
oben rechts signiert Klee
unten links auf dem Karton datiert und bezeichnet 1920. 68. Der grosse Kaiser reitet in den Krieg
31,8 x 23,6 cm

Schätzpreis

CHF 30'000 – 40'000

Jetzt Bieten
Provenienz

Otto Dix
Privatbesitz, Frankreich
Otto Dix Stiftung, Vaduz