Moderne & Zeitgenössische Kunst
Félix Vallotton - Temps gris, Varengeville Félix Vallotton - Temps gris, Varengeville
- +
Félix Vallotton - Temps gris, Varengeville
Provenienz

Robert Biedermann-Mantel, Winterthur (1909 in der Ausstellung im Künstlerhaus Zürich erworben)
Sammlung Dr. E. Escher, Forch
Sammlung Dr. Dieter Bührle, Zürich
Auktion Galerie Widmer, St. Gallen, 18.10.2013, Los 60

Marina Ducrey, Félix Vallotton, 1865–1925, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Bd. II, Mailand, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft SIK-ISEA, Fondation Félix Vallotton, Editions 5 Continents, 2005, S. 316, Nr. 577, mit Abb.

Félix Vallotton Paris, Zürich, Künstlerhaus, 2.–26.5.1909.
Ausstellung von Kunstwerken aus Winterthurer Privatbesitz, Winterthur, Stadthaussaal, 11.6.–2.7.1911.
Gedächtnis-Ausstellung Félix Vallotton, Winterthur, Kunstmuseum, 9.5.–13.6.1926 (Nr. 54, Paysage).

Online-Katalog Moderne & Zeitgenössische Kunst Los 2 Félix Vallotton 1865–1925

Temps gris, Varengeville, 1904
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert F. VALLOTTON 04
40,5 x 61 cm

Schätzpreis

*CHF 70'000 – 90'000

Jetzt Bieten
Provenienz

Sammlung Dr. E. Escher, Forch