Modern & Contemporary Art
Alberto Magnelli - Altitude magnétique N° 1 Alberto Magnelli - Altitude magnétique N° 1
- +
Alberto Magnelli - Altitude magnétique N° 1
Provenance

Erker-Galerie, St. Gallen (gemäss rückseitigem Galerie-Stempel)

Blanca Pastor et. al., Ver y Estimar: revista de crítica artística, Serie 2, No. 4, Buenos Aires, Februar 1955, S. 5.
Anne Maisonnier, Alberto Magnelli, L’oeuvre peint, Catalogue raisonné, Paris, Société Internationale d’Art XXe siècle et Susi Magnelli, 1975, S. 130/131, Nr. 570, mit Abb. und ganzseitiger Bildtafel.

Salon des Réalités Nouvelles, Paris, Palais des Beaux-Arts, 21.7.–18.8.1947, Nr. 1.
Paris, Galerie Drouin, 1947.
Fransk Konst 1938–1948, Stockholm, Nationalmuseum, Oktober–November 1949, Nr. 62.
Französische Malerei und Plastik 1938–1948, Berlin, Juni–Juli 1950, Nr. 59.
Klar Form: 20 artistes de l’École de Paris, Wanderausstellung in Kopenhagen, Helsinki, Stockholm, Oslo, Aarhus, Lüttich, 18.12.1951–18.9.1952, Nr. 78.
Peintures actuelles de France et d’Italie, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 1953.
Peintres italiens de Paris, Luxemburg, Musée de l’Etat, 12.7.–1.8.1954, Nr. 45.
Alberto Magnelli, Zürich, Kunsthaus, 4.5.–3.6.1963, Nr. 91.
Alberto Magnelli, Florenz, Palazzo Strozzi, Juni–Juli 1963, Nr. 85.

Online Catalogue Modern & Contemporary Art Lot 23 Alberto Magnelli 1888–1971

Altitude magnétique N° 1, 1946
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert Magnelli 46
rückseitig signiert, bezeichnet und datiert MAGNELLI “ALTITUDE MAGNETIQUE” N°1 PARIS – 1946
130 x 98 cm

CHF 70'000 – 90'000

BID NOW
Provenance

Paris, Galerie Drouin, 1947.