Auction 23 June 2012
Provenance

Dem Vicomte de Breteuil am 7. Juni 1777 für sein Hôtel du Faubourg Saint-Honoré durch Roger Vandercruse dit Lacroix geliefert.
Château de Breteuil

Comparison Literature

P. Kjellberg: Le mobilier français du XVIIIe siècle. Paris 1989, S. 749–766.
J. Nicolay: L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. Paris 1976, Bd. I , S. 234–236.
A. Pradère: Die Kunst des französischen Möbels. M ünchen 1990, S. 281–289.

Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 321

Bedeutende Lack-Bonheur du Jour, Louis XVI
Paris
Holz allseitig gelackt im „goût japonais“; auf schwarzem Fond idealisierte Park- und Pagodenlandschaft mit exotischen Vögeln und Blättern. Rechteckiger Korpus mit in Messingstab gefasstes „Carrara“-Blatt auf gerader Zarge mit Säulenbeinen und stilisierten
signiert RVLC (Roger Vandercruse dit Lacroix, Meister 1755), Innungsstempel
H: 99 cm, B: 59 cm, T: 36.5 cm

*CHF 60'000 – 80'000

Provenance

Château de Breteuil

Comparison Literature