Auction 23 June 2012 Provenance
Schweizerische Kunstausstellung, Luzern, Juni 1856
Das Bild wurde zusammen mit Das Säen 1856 durch Johann Eduard Dössekel (1810–1890) für je CHF 250 erworben.
Privatbesitz, Aargau
Kunsthaus Kaltenherberg, Roggwil, 2011
Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 338 Robert Zünd 1826–1909
Das Ernten
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert R. Zünd
41 × 64 cm
CHF 150'000 – 200'000
Provenance
Privatbesitz, Aargau