Auction 23 June 2012
Comparison Literature

P. Kjellberg: Le mobilier français du XVIIIe siècle. Paris 1989, S. 31–38.
D. Ledoux-Lebard: Le mobilier français du XIXe siècle. Paris 1989. S. 34.
J. Nicolay: L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. Paris 1976, Bd. I , S. 17.

Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 317

Fauteuil „à la reine“, Louis XVI
Paris
Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Mäanderband, Rosetten, Palmetten, „tigettes“ und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Arml
signiert I. Avisse (Jean Avisse, Meister 1745)

*CHF 4'000 – 6'000

Comparison Literature