Auction 23 June 2012
Comparison Literature

Hans Multscher: Bildhauer der Spätgotik in Ulm. Ausstellungskatalog, Ulmer Museum, 7. September–16. November 1997, Ulm 1997, Nr. 62, S. 41.

Eine Maria mit Kind in der Kapelle Himmelfahrt, Blaustein-Arnegg (Multscher, Nr. 62), aus der Nachfolge von Hans Multscher, weist sehr ähnliche Gesichtszüge auf. Dort beschrieben als „das lächelnde, mondig flache, aber in ein spitzes Kinn mündende Gesicht ...“. Dies trifft bei dieser Maria auch zu, allerdings ist der Ausdruck etwas ernster. Der Faltenwurf bei dieser Maria ist aufwendiger und viel bewegter, bei jener ruhiger und mehr gradlinig. Als Vorbild kann auch hier die Maria mit Kind in der Stadtpfarrkirche Landsberg am Lech von Hans Multscher, um 1440, angeführt werden (Multscher, S. 41).
Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 332

Maria mit Kind
Nachfolge von Hans Multscher, Ulm
Lindenholz, gefasst und vergoldet, Fassung zum Teil ergänzt
H: 118 cm

CHF 50'000 – 70'000

Comparison Literature