Auction 23 June 2012

P. Kjellberg: Le mobilier français du XVIIIe siècle. Paris 1989, S. 841–848.
J. Nicolay: L’art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. Paris 1976, Bd. I , S. 455–456.

Online Catalogue Auction 23 June 2012 Lot 315

Sehr schöne Encoignure „à fleurs“, Louis XV
Paris
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer fein eingelegt zeigen ein Blumenbouquet in Vase, Blättern und Filets. Geschweifter, dreieckiger Korpus mit gewulsteten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 1 Tür
signiert C. Topino (Charles Topino, Meister 1773) und Innungsstempel
H: 88 cm, B: 55 cm, T: 41 cm

*CHF 8'000 – 12'000