Provenance

Galerie Becher, Elberfeld
Privatbesitz, Wuppertal
Sturies Kunst & Auktionen, Düsseldorf, 17.11.2001, Los 131
Privatbesitz, Stuttgart
Koller Auktionen, Zürich, 7.12.2005, Los 3054
Christie's, London, 19.6.2007, Los 205
Privatsammlung, Paris

Ein Duplikat von Julia Pechstein der Expertise von Max K. Pechstein vom September 2002 liegt vor.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 37 Max Pechstein 1881–1955

Abend am Chiemsee I, 1947
Gouache und Aquarell auf Papier
unten rechts signiert und datiert HMPechstein 1947
50,4 x 65,5 cm

*CHF 8'000 – 12'000

*CHF 34'895

Provenance

Galerie Becher, Elberfeld
Privatbesitz, Wuppertal
Privatbesitz, Stuttgart
Privatsammlung, Paris