Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenance

Dr. Erwin Poeschel, Zürich
Erika Obrist, Arlesheim
Auktion Christie's, Zürich, 1.12.2008, Los 117

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis, Chur, Gasser, 1981, S. 152, Nr. 1859.

Augusto Giacometti, Bern, Kunsthalle, 1937, Nr. 122.
Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Chur, Bündner Kunstmuseum, 20.6.–13.9.1981, Nr. 81.

Online Catalogue Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Lot 315 Augusto Giacometti 1877–1947

Abstraktion nach einem goldenen Schild, 1937
Pastell und Blattgold auf festem Papier
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Augusto Giacometti 1937 Abstraktion nach einem goldenen Schild
23,5 x 23,5 cm

CHF 36'462

Provenance

Dr. Erwin Poeschel, Zürich
Erika Obrist, Arlesheim