Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

Hugo Loetscher, Züich
Privatbesitz, Schweiz (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)

P. Tedeschi-Pellanda und P. Guggenheim, Varlin, Werkverzeichnis der Bilder, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2000, S. 135, Nr. 641, mit Abb.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 242 Varlin (Willy Guggenheim) 1900–1977

Arbeiter, 1950
Öl auf Leinwand
rückseitig bezeichnet Für Hugo Loetscher zum ...(unleserlich) Geburtstag 21.12.1982 Franca V. Guggenheim
27 x 22 cm

CHF 14'225

Provenance

Hugo Loetscher, Züich