Edward Quinn, Max Ernst, Paris, Cercle d'Art, 1976, S. 360, Nr. 447 (Abb. eines anderen Exemplars).
Werner Spies, Sigrid Metken und Günter Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog 1954–1963, Bd. VI, Köln, Dumont, 1998, Nr. 3710.

Eines von 99 Exemplaren, hergestellt von Modarco S.A., Genf. Die Gestaltung des Paravents basiert auf dem Gemälde Le grand ignorant, das der Künstler 1963/65 schuf.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 242 Max Ernst 1891–1976

Paravent Le grand ignorant, 1974
Mischtechnik und Lithografie auf Holz
auf Lithografie unten rechts monogrammiert m e
auf Paneel unten rechts monogrammiert M E
184 x 158 cm

*CHF 3'000 – 5'000

*CHF 4'911