Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

Clara Vogelsang-Eymann, Zürich
Privatsammlung, Zürich

Hans Berger, Genf, Musée Rath, März 1911, Nr. 45 (Au soleil).
Hans Berger, Genf, Musée d'Art et d'Histoire, 14.9.–4.11.1956, Nr. 39 (Nu au soleil).
Hans Berger, Jakob Probst, Basel, Kunsthalle, 18.10.–23.11.1952, Nr. 28 (Akt im Grünen, mit falscher Datierung).
Expressionismus Schweiz, Winterthur, Kunstmuseum, 10.7.2021–16.1.2022, Nr. 69.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 136 Hans Berger 1882–1977

Au Soleil, 1910
Öl auf Leinwand
unten links signiert H. Berger
95 x 59,5 cm

CHF 18'000 – 22'000

CHF 54'425

Provenance

Privatsammlung, Zürich