Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst

Eduard Gubler, Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 27.5.–6.8.1972, Abb. 55.

Auf dem Werk abgebildet ist die Wohnung im Volkshaus Zürich. Dargestellt sind die Töchter Verena und Maria sowie ihre Mutter und Eduard Gubler.
Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 291 Eduard Gubler 1891–1971

Bei Lampenlicht, 1947
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert Ed G
rückseitig auf Rahmen monogrammiert E. G.
120 x 130 cm

CHF 4'948