Das Werk ist beim SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nummer 24446 als eigenhändige Arbeit von Léopold Robert registriert.
Online Catalogue Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Lot 204 Léopold Robert (1794–1835)

Brigand, 1821
Öl auf Leinwand
unten links signiert, bezeichnet und datiert Ld Robert Roma 1821
77 x 50 cm

CHF 6'685