Provenance

WERKVERZEICHNIS Duthuit, Nr. 485.

Blatt aus der 10-teiligen Serie Dix danseuses, das in 158 Exemplaren von der Galerie d'Art Contemporain herausgegeben worden ist.
Online Catalogue Auktion 23. September 2020 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 232 Henri Matisse 1869–1954

Danseuse endormie au divan, aus Dix Danseuses, 1925/26
Lithografie
unten links nummeriert und signiert 38/130 Henri Matisse
27,8 x 45,6 cm

CHF 7'900

Provenance