Wie häufig entspricht das Datum auf dem Bödeli nicht dem Entstehungsjahr, sondern bezeichnet den Zeitpunkt zu dem der Senn das Werk erhalten hat.
Online Catalogue Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Lot 5 Johannes Müller 1806–1897

Fahreimer mit Bödeli für Heinrich Raschle
Öl auf Holz
D 24 cm

CHF 10'331