Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst

Doris Fässler, Eduard Gubler, 1891–1971, Gemälde 1913–1925, Luzern, Diopter-Verlag, 1999, S. 138, Nr. 34, mit Abb.

Eduard, Ernst und Max Gubler, Altdorf, Höfli Kaserne, Meditationsraum Rietertal, 24.7.–12.9.1982, S. 49.
Eduard Gubler, Engelberg, Tal Museum, 10.7.–26.9.1999, o. Nr.
Eduard Gubler, Werke aus den Jahren 1913–1925, Olten, Kunstmuseum, 25.3–14.5.2000, o. Nr.
Eduard Gubler und das Rietertal: Zwischen Mythos und Wirklichkeit, Altdorf, Haus für Kunst Uri, 19.8.–15.10.2000, o. Nr.
L'homme qui marche, Rapperswil-Jona, Seedamm Kulturzentrum, 15.6.–17.8.2003, mit Abb. im Bulletin, o. Nr.
Neu, Sachlich, Schweiz - Malerei der Neuen Sachlichkeit in der Schweiz, Winterthur, Museum Oskar Reinhart, 2.9.2017–14.1.2018, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 11.3.–27.5.2018, Nr. 25.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 280 Eduard Gubler 1891–1971

Hirt auf dem Steg, um 1925
Öl auf Holz
unten rechts signiert Ed Gubler
60 x 85 cm

CHF 18'554