Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

Galerie Paul Vallotton, Lausanne

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'œuvre peint – Das gemalte Werk, Denges, Editions du Verseau, 1987, S. 491, Nr. 673, mit Abb.

Rétrospective R. Auberjonois (1872–1957), Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 6.9.–19.10.1958, Nr. 141.
René Auberjonois (1872–1957), Zürich, Kunsthaus, 22.11.1958–4.1.1959, Nr. 106.
René Auberjonois, Bern, Kunsthalle, 4.3.–9.4.1961, Nr. 73.
René Auberjonois, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Kat.-Nr. 186.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 208 René Victor Auberjonois 1872–1957

La famille du boulanger, 1945
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen
oben links signiert René A.
25 x 24 cm

CHF 2'474

Provenance